如果你经常拍照,镜头很可能已经沾上了污渍或指纹。脏污的镜头会让原本美好的照片出现奇怪的模糊或反光。好在iOS 26新增了一项功能,能够在摄像头镜头需要清洁时发出提醒,让你不再错过夕阳美景或其他值得记录的精彩瞬间。
苹果于2025年9月正式发布iOS 26,带来了一系列新功能,包括来电筛选、新铃声等。此次更新还悄悄加入了一项容易被忽视的功能——镜头清洁提示。开启该功能后,当摄像头需要清洁时,iPhone将自动弹出提示信息。
需要注意的是,该功能仅适用于iPhone 15及更新机型,iPhone 14 Pro及以下机型将无法找到此选项。该功能在部分设备上升级后会自动开启,若未自动启用,可按照以下步骤手动开启。
开启步骤
1. 打开"设置"
2. 点击"相机"
3. 点击菜单底部的"镜头清洁提示"开关
开启后,iPhone会自动检测前置摄像头镜头是否脏污,并提示你进行清洁以提升画质。这对于那些经常让孩子玩手机、导致屏幕和镜头到处留下指纹的用户来说尤为实用,帮助你随时保持拍照状态良好。
Q&A
Q1:iOS 26的镜头清洁提示功能支持哪些iPhone机型?
A:镜头清洁提示功能仅支持iPhone 15及更新机型,iPhone 14 Pro及更早机型无法使用该功能。升级至iOS 26后,部分设备会自动启用该功能,若未自动开启,可在"设置→相机"菜单底部手动打开对应开关。
Q2:镜头清洁提示功能只能检测前置摄像头吗?
A:根据文章描述,该功能目前主要针对前置摄像头镜头的脏污检测。当iPhone检测到前置镜头存在污渍时,会主动弹出提示,建议用户清洁镜头以提升拍照画质。
Q3:iOS 26除了镜头清洁提示还带来了哪些新功能?
A:iOS 26于2025年9月发布,除镜头清洁提示外,还新增了来电筛选功能,可帮助用户过滤骚扰电话;同时带来了新铃声选项以及其他多项功能更新,进一步提升了iPhone的日常使用体验。
