10 月 16 日那份业绩预告,已经把答案提前十天摆在了桌上:德明利前三季度归母净利润 86.5 亿元到 89.5 亿元,同比增长 320 倍。存储涨价周期里最赚钱的一张财报,看上去没有悬念。

10 月 26 日披露的三季报落在 87.46 亿元,营业收入 285.55 亿元,都在预告区间的中段。数字对得上,没有超预期,也没有掉链子。

但预告只回答了一个问题:赚了多少,却没有回答另一个问题:这笔钱是怎么赚的,还能赚多久。

把三个季度拆开看,另一条曲线正在往下走。单季毛利率 57.42%、38.84%、32.89%,两个季度掉了 24.53 个百分点。同一天,存货冲到 289.86 亿元,占总资产的 72.06%;有息负债 192.50 亿元,是净资产的 1.60 倍;账上货币资金,9.51 亿元。

这三组数字放在一起,才是这份三季报真正的信息量。

324 倍的增长,是三个季度叠出来的

前三季度归母净利润 87.46 亿元,上年同期是亏损 2707.65 万元,同比增幅 32399.91%。这个数字放在任何一份 A 股财报里都足够刺眼。

但它是一道加法题。

第一季度 33.46 亿元,第二季度 26.71 亿元,第三季度 27.29 亿元。

换句话说,这家公司今年最赚钱的季度是第一季度,不是刚刚过去的第三季度。第三季度的 27.29 亿元,比第一季度少了 6.17 亿元,降幅 18.44%。

而收入走的是另一条线:75.38 亿元、93.72 亿元、116.45 亿元,每个季度环比增长 24% 上下。第三季度单季收入同比增 356.64%,是公司历史上最高的一个季度。

收入一个季度多卖 24.25%,归母净利润只多了 2.16%。

这不是"增长放缓"那么简单。这是一家公司用越来越大的出货量,换越来越薄的一层利润。前三季度的净利率是 30.63%,但拆到单季,是 44.39%、28.50%、23.43%,一路向下。

毛利率的斜率,比利润的绝对值更重要

三季报里最容易被跳过的一行,是毛利率。

前三季度营业收入 285.55 亿元,营业成本 167.56 亿元,毛利率 41.32%。2025 年同期是 7.16%——同一个口径,提高了 34.16 个百分点,是上年同期水平的 5.8 倍。

这个水平,德明利历史上从来没有过。

但毛利率不是一个存量指标,它是一条斜率。拆到单季:一季度 57.42%,二季度 38.84%,三季度 32.89%。

原因不复杂。模组厂赚的是"卖出价减买入价",而这两个价格之间隔着一段库存周期。涨价周期前半段,出货用的是几个月前锁定的低价晶圆,售价却按当期市场价结算,差价全部落进毛利;等低价库存消耗完,采购成本追上售价,毛利率就会向常态回归。三季报里能看到这个过程:第三季度营业成本 78.15 亿元,比第二季度的 57.32 亿元增长 36.35%,快于收入 24.25% 的环比增速。

这门生意有多重,报表里还有几行字。

前三季度财务费用 5.56 亿元,同比增长 331.70%,其中利息费用 2.42 亿元,去年同期 0.98 亿元;管理费用 3.67 亿元,同比增长 235.78%;研发费用 4.78 亿元,同比增长 171.65%;股份支付 2.81 亿元,去年同期 0.39 亿元。

这些费用在涨价周期里都不是问题,因为毛利够厚。但当毛利率从 57% 掉到 33%,它们的分量就变了——第三季度 32.89% 的毛利率,要同时喂饱利息、汇兑、研发和股份支付。

还有一个细节值得记住:前三季度营业收入里,企业级存储贡献 82.37 亿元,占 28.85%。公司把自己定位成"AI 基础设施方案提供商"和"企业存储核心芯片提供商",自研主控芯片是这套叙事的支点。这意味着它的采购节奏不能只看当期价格,还要跟着大客户的验证和交付周期走。备货,是被订单推动的,也是被订单绑定的。

290 亿存货,192 亿借款,9.5 亿现金

这份三季报最关键的变化不在利润表,在资产负债表。

存货从年初的 70.58 亿元增加到 289.86 亿元,增幅 310.66%,占总资产 402.24 亿元的 72.06%。公司在报表里给的理由是:企业级存储业务规模及在手订单量快速增长,存货规模增加主要系为企业级存储业务备货所致。

半年报里还有一个更细的结构:截至 6 月末,存货中原材料和半成品合计 175.09 亿元,占存货账面价值的 81.77%。也就是说,这 290 亿元里占大头的是还没做成成品的晶圆和半成品,而不是等着发货的成品。它们按采购成本入账,账面价值和未来售价之间的差额,就是这家公司的利润弹性——向上是弹性,向下也是。

买这些存货的钱从哪里来。

短期借款从 34.72 亿元增加到 101.50 亿元,长期借款从 9.52 亿元增加到 91.00 亿元,有息负债合计 192.50 亿元,相当于 120.27 亿元净资产的 1.60 倍。应付账款从 7.31 亿元增加到 59.25 亿元,增幅 710.56%。而账上货币资金只有 9.51 亿元。

现金去哪了,现金流量表写得很直接。前三季度经营活动产生的现金流量净额 -136.91 亿元,去年同期 -14.95 亿元。分季度看,一季度 -2.41 亿元,二季度 -64.95 亿元,三季度 -69.55 亿元。三个季度的净流出,是同期 87.46 亿元净利润的 1.57 倍。

还有一个可以对照的细节。公司在半年报里披露,2023 年至 2026 年半年度末,存货跌价准备计提比例分别为 1.34%、1.50%、0.50% 和 0.19%。存货规模在变大,计提比例在变小。在涨价周期里这个方向是合理的——成本低于市价,不需要计提。但它同时意味着另一件事:一旦价格方向反过来,需要补提的空间也变大了。按 289.86 亿元的存货基数,计提比例每变动一个百分点,是 2.9 亿元。

所以第三个判断是:这家公司现在的资产负债表,本质上是一笔规模 290 亿元的存储价格多头头寸,用 192.50 亿元有息负债和 9.51 亿元自有现金撑着。利润表在赚钱,资产负债表在押注。这两件事可以同时为真,但它们对价格方向的敏感度完全不同。

接下来要看几件事

第一,第四季度存储合约价的谈判结果。原厂报价决定模组厂的采购成本,也决定 Q4 毛利率是继续往下走还是稳住。前三季度累计 41.32% 的毛利率,是靠上半年的 47.12% 撑起来的,四季度只要延续三季度的 32.89%,全年毛利率就会明显低于前三季度。

第二,企业级存储收入占比能不能继续往上。82.37 亿元、28.85%,这是公司从"消费存储"转向"AI 基础设施"的全部证据。占比往上,这门生意才有脱离周期的可能;占比停住,它就还是一门跟着晶圆报价波动的生意。

第三,存货跌价准备的计提比例。0.19% 是在涨价周期里做出来的数字,它会不会在年报里回升,比净利润增速更值得盯。

第四,9 月 21 日通过深交所审核的定增什么时候真正落地。在 192.50 亿元有息负债、9.51 亿元货币资金的组合下,这笔钱的到账时间,比发行价格更重要。

第五,越南基地的产能爬坡。公司在预告里说已实现量产交付,这是海外客户订单能不能接得住的物理约束——290 亿元存货要变成收入,得有地方把它组装出来、运出去。

存储涨价这个故事,2026 年讲了三遍:原厂讲产能,模组厂讲弹性,客户讲成本。三季报把模组厂那一遍讲完了。接下来的问题是,第四季度开始,这个行业要用哪一种口径继续讲下去。

数据来源:深圳市德明利技术股份有限公司《2026 年第三季度报告》(公告编号 2026-093,2026-10-26)、《2026 年前三季度业绩预告》(公告编号 2026-092,2026-10-16)、《2026 年半年度报告》(2026-08-28)、《2026 年第一季度报告》(2026-04-30),巨潮资讯网 / 深交所。

至顶网智能启示录频道 作者:启示录